РАЗРАБОТКА МЕМБРАННЫХ СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ГИБРИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработаны потенциометрические ПД-сенсоры с новыми гибридными материалами на основе перфторированных сульфокатионообменных мем-бран Nafion и МФ-4СК, содержащих наночастицы гидратированных оксидов металлов (в том числе с функционализированной поверхностью) для количе-ственного определения серосодержащих соединений и широко используемых в медицинской практике местноанестезирующих веществ (новокаин, лидока-ин) в многокомпонентных водных средах. Использование в сенсорах подоб-ных композиционных материалов позволяет значительно увеличить их чув-ствительность к определяемым компонентам, что способствует увеличению точности определения. Простота использования, отсутствие пробоподготов-ки, автоматическая обработка данных, портативность обеспечивают низкую трудоемкость анализа, что делает доступным разрабатываемые сенсорные устройства для широкого круга контролирующих организаций и служб эко-логического мониторинга водных стоков медучреждений и промышленных предприятий.

Ключевые слова:
гибридные материалы, наночастицы, сенсор
Список литературы

1. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования [Текст] : Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03. - М. , 2003. - 94 с.

2. Проблемы аналитической химии [Текст] : Т. 14. Химические сенсоры / под ред. Ю. Г. Власова. -М. : Наука, 2011. - 399 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?