TO THE QUESTION OF JUSTIFICATION OF APPLICATION OF OPTIMAL TECHNOLOGY OF ROAD TRAFFIC ORGANIZATION AT INTERSECTIONS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The question of application of optimal technology of traffic organization on the street-road network at the present moment is not completely solved. The article describes the development of nomogram for justification of intersection planning solution on the basis of traffic micro-modeling in the Aimsun software package, and analyzes the obtained result.

Keywords:
AUTOMOBILE, TRAFFIC, ODELIZATION, EFFICIENCY, EFFICIENCYUN, AIMSUN
Text
Publication text (PDF): Read Download
Publication text (PDF): Read Download

1 Состояние вопроса исследования и актуальность работы

 

При сохраняющихся высоких темпах автомобилизации в Российской Федерации транспортная инфраструктура городов развивается менее интенсивно, что приводит к росту транспортных заторов, к потерям времени в дорожном движении, эмоционально-психологическому напряжению водителей и пассажиров, находящихся в транспортном заторе, что зачастую побуждает их к нарушениям правил дорожного движения, влечет за собой рост аварийности. За последние несколько десятилетий были приняты к реализации следующие нормативно-правовые акты: программы повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг. [1] и 2013-2020 гг. [2], Стратегия безопасности дорожного движения [3], Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [4], направленный на достижение целевого показателя – 4 погибших на 100000 жителей к 2024 г., со стремлением к нулевому уровню смертности к 2030 г. Для достижения данного показателя предлагаются следующие пути: развитие и повышение качества улично-дорожной сети, внедрение новых стандартов обустройства автомобильных дорог, снижение и устранение мест концентраций дорожно-транспортных происшествий, внедрение новых технологий организации дорожного движения, в том числе с применением автоматизированных систем управления дорожным движением, интеллектуальных транспортных систем, усиление ответственности граждан за нарушение правил дорожного движения и др..

Реализация приведенных выше путей в полном объеме невозможна без квалифицированных специалистов и методической литературы по безопасности и организации дорожного движения.

В теории и практике безопасности и организации дорожного движения при обосновании выбора технологии организации дорожного движения на улично-дорожной сети применяют критерии:

‒ безопасности, основанные на оценке аварийности;

‒ организации дорожного движения, связанные с эффективностью, то есть с задержками в дорожном движении [5].

В частности, для обеспечения эффективности дорожного движения и удобства при выборе планировки пересечения автомобильных дорог и организации движения на перекрестке используются номограммы [6, 7, 8 и др.].

К недостаткам разработанных ранее номограмм можно отнести то, что в них не учитываются современные технологии организации дорожного движения, не предусмотрена возможность учета доли поворотных потоков, не в полном объеме показаны критерии выбора.

Таким образом, целью нашего исследования стало получение номограммы для обоснования планировки пересечения автомобильных дорог и организации движения на перекрестке по минимуму транспортных задержек с учетом применяемых современных технологий организации дорожного движения. Для достижения поставленной цели необходимо создать модели основных технологий организации дорожного движения и провести моделирование на них с варьированием значений интенсивностей движения по направлениям.

 

2 Материалы и методы

 

Данная работа является продолжением исследований, проводившихся на кафедре «Автомобильный транспорт» Волгоградского государственного технического университета [9, 10, 11].

Основным инструментарием проведенного исследования послужил программный комплекс по моделированию дорожного движения «Aimsun», неоднократно апробированный в данной области знаний и рекомендованный к применению методическими документами по организации дорожного движения.

Для исследования были выбраны следующие виды технологий организации дорожного движения:

– нерегулируемое пересечение;

– регулируемое пересечение;

– регулируемое пересечение с выделенными полосами для транспортных средств, ожидающих поворот налево;

– кольцевое пересечение с диаметром островка 40 м;

– кольцевое пересечение со светофорным регулированием и прорезанным центральным островком диаметром 40 м (КПСРПЦО).

Модели дорожного движения показаны на рис. 1.

 

а

б

в

г

д

       

 

а) регулируемый перекресток; б) регулируемое пересечение с выделенными полосами для транспортных средств, ожидающих поворот налево; в) кольцевое пересечение со светофорным регулированием и прорезанным центральным островком диаметром 40 м;
г) нерегулируемое пересечение; д) кольцевое пересечение с диаметром островка 40 м

 

Рисунок 1 – Технологии организации дорожного движения

 

В соответствии со ст. 3 ФЗ №443 «Об организации дорожного движения» [5] критерием эффективности организации дорожного движения является транспортная задержка. Наиболее распространена для оценки эффективности транспортного узла – средняя задержка на пересечении, рассчитываемая по формуле:

 

tH=inTHiNiinNi,                                                             (1)

 

где  THi‒ задержка на i-ом подходе к переходу, с; Ni ‒ интенсивность транспортного потока на i-ом подходе, авт./ч.

В программном комплексе «Aimsun» [12] применяется следующая формула для расчета транспортной задержки:

 

DTi=TTi-(LsMin(SMaxi,Ss*θi)+LtMin(SMaxi,St*θi)),                        (2)

 

где  – задержка i-го транспортного средства (ТС) на участке дорожной сети (УДС), с;
 – время в пути i-го ТС на участке УДС, с;  – длина прямого участка, м;  – длина криволинейного участка, м;  – желаемая максимальная скорость i-го ТС, м/с;
 – разрешенная скорость прямого участка, м/с;  – разрешенная скорость криволинейного участка, м/с; θi – коэффициент выполнения требования разрешенной скорости движения.

 

В отличие от рекомендованной в отечественной методической литературе по организации дорожного движения методике Ф. Вебстера данная методика показывает хорошую согласованность с экспериментальными данными, полученными в условиях транспортного затора.

При проведении исследования были приняты следующие допущения:

  • транспортные потоки состоят только из легковых автомобилей;
  • интенсивности дорожного движения на встречных подходах к перекрестку равны;
  • продольные уклоны составляют 0 ‰;
  • ширина полосы движения составляет 3,75 м;
  • доля транспортных средств, совершающих правый поворот по главной дороге – 5 %, совершающих левый поворот – 5, 10, 15, 20 %;
  •  доля транспортных средств, совершающих правый поворот на второстепенной
    дороге – 5 %, совершающих левый поворот – 10 %;
  • отсутствие пешеходного движения.

Методика проведения исследования приведена на рис. 2.

 

 

Рисунок 2 – Методика проведения исследования

 

Исходя из геометрических размеров, а также описанных выше допущений, для подходов к перекресткам определялись потоки насыщения по главной и второстепенной дороге [13, 14]. Далее определялись интенсивности по главной и второстепенной дороге, которые составляли: 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,45 от потока насыщения. Затем определялись интенсивности прямо, лево- и правоповоротных потоков. Структуры светофорных циклов рассчитывались согласно рекомендациям научно-технической литературы [5, 10, 13, 14].

Полученные интенсивности дорожного движения, структуры светофорных циклов вводились в модели дорожного движения. По окончанию моделирования получали значения транспортных задержек по каждому подходу, на основании которых рассчитывалась средняя задержка по формуле 1.

На основе рассчитанных средних задержек были определены области, в которых одна из исследуемых технологий организации дорожного движения наиболее эффективна, т.е. имеет минимальные средние задержки. Для уточнения границ полученных областей проводилось дополнительное моделирование.

 

3 Результаты исследований

 

В результате обработки результатов исследования была разработана номограмма (см. рис. 3) для обоснования планировочного решения перекрестка по критерию эффективности организации дорожного движения в зависимости от средних интенсивностей на пересекающихся дорогах (улицах) и доли левоповоротного потока.

 

Рисунок 3 – Предлагаемая номограмма для обоснования планировочного решения перекрестка по критерию эффективности организации дорожного движения

 

 

 

 

4 Обсуждение и заключение

 

На основании полученных номограмм видно, что применение нерегулируемых перекрестков показывает свою эффективность при интенсивности дорожного движения до 100 приведенных ед./час на полосу движения (рис. 3). При превышении данного значения начинается рост транспортных задержек по второстепенному направлению, что влечет к росту средней транспортной задержки на пересечении. Технология кольцевого пересечения позволяет по развязке двигаться сразу нескольким транспортным средствам, поэтому с ростом интенсивностей по одному из направлений данная технология является предпочтительней, чем обычное пересечение. С одновременным ростом интенсивностей на пересекающихся улицах (начиная от 190 приведенных ед./час до 380 по главному направлению и до 720 приведенных ед./час по второстепенному направлению) эффективность кольцевого пересечения снижается ввиду образования очередей въезжающих транспортных средств на круговую развязку. В этой области эффективна технология регулирования дорожного движения. С дальнейшим ростом средних интенсивностей дорожного движения левоповоротные потоки не успевают завершить маневр, вызывая помехи транспорту, движущемуся по противоположному направлению вплоть до блокировки перекрестка. В данной области эффективны технологии организации дорожного движения кольцевого пересечения со светофорным регулированием и прорезанным центральным островком и регулируемое пересечение с выделенными полосами для транспортных средств, ожидающих поворот налево. При последующем повышении средних интенсивностей происходит рост очередей транспортных средств перед развязкой, увеличении конфликтных ситуаций между транспортными средствами, заканчивающими левый поворот и начинающими движение на противоположенном направлении. Поэтому при таких интенсивностях уже необходимо рассматривать вопрос о возможности применения многоуровневых развязок.

Разработанная номограмма обоснования планировочного решения перекрестка хорошо согласуется с известными ранее и апробированными номограммами, а также с результатами исследования эффективности дорожного движения на нерегулируемых, регулируемых и кольцевых пересечениях.

Предлагаемая номограмма отличается от существующих учетом средних часовых интенсивностей дорожного движения и варьированием доли левоповоротного потока по основному направлению [6]. Кроме этого, в номограмму дополнительно введены кольцевое пересечение со светофорным регулированием и диаметрально прорезанным центральным островком и регулируемое пересечение с выделенными полосами для транспортных средств, ожидающих поворот налево.

Таким образом, в результате проведенного исследования была получена номограмма для обоснования вида планировки пересечения автомобильных дорог и организации движения на перекрестке по минимуму транспортных задержек с учетом применяемых современных технологий организации дорожного движения. Для ее получения были разработаны пять моделей перекрестков автомобильных дорог, с помощью которых выявлены наиболее эффективные решения при различных сочетаниях интенсивностей дорожного движения по направлениям.

References

1. Federal Target Programme "Improving Road Safety in 2006 - 2012" [Electronic re-source] : Approved by the Resolution of the Government of the Russian Federation dated 20.02.2006 y. № 100. - Information-legal reference book Garant. Access mode: http://base.garant.ru/189189/.

2. Federal Target Programme "Improving Road Safety in 2013-2020" [Electronic resource] : Approved by the Resolution of the Government of the Russian Federation dated 3.10.2013 y. № 864. - Information-legal reference book Garant. Access mode: http://base.garant.ru/70467076/.

3. Strategy of road safety in the Russian Federation for 2018 - 2024 years [Electronic re-source] : approved by the order of the Government of the Russian Federation from 8.01.2018 № 1-r. - Information-legal directory Garant. Access mode: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71760528/.

4. On national goals and strategic objectives of development of the Russian Federation for the period up to 2024 [Electronic resource] :Decree of the President of the Russian Federation from 7.05.2018 № 204. - Information-legal directory Garant. Mode of Access: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1195467/#ixzz6kAOeEs3U.

5. On the organisation of road traffic in the Russian Federation and on amendments to cer-tain legislative acts of the Russian Federation [Electronic resource] : from 29.12.2017 FZ № 443-FZ. - Information-legal directory Garant. Mode of Access: https://base.garant.ru/71848756/.

6. ODM 218.2.020-2012. Methodological recommendations for assessing the capacity of mo-torways. - Moscow : Federal Road Agency (Rosavtodor), 2013. - 144 p.

7. Code of rules for the design of geometric elements of motorways and transport intersec-tions. Part 2. Code of rules for the design of geometric elements of transport intersections of mo-torways. - Moscow : Federal Road Agency (Rosavtodor), 2012. - 212 p.

8. Lagemann A. Vorrangfür Busse und Straßenbahnen an Kreisverkehren, vom Fachbereich Architektur. Raum- und Umweltplanung // Bauingenieurwesen der Technischen Uni-versitat Kai-serslautern zur Verleihung des akademischen Grades Dr.-Ing. genehmigte Dissertation. 2004. 222 p.

9. Determination of the conditions of effective application of the roundabout with traffic light regulation and cut-through central island / D.D. Silchenkov, A.V. Lemeshkin, V.S. Metlev, V.V. Ulyanovsky // Construction and Road Machines. Ulyanovsky // Stroitel'nye i rozhnye mashiny [Construction and Road Machines. - 2020. - № 2. - P. 29-33.

10. Investigation of the traffic delays at the roundabout with the traffic light regulation and a cut-through central island / D.D. Silchenkov, A.V. Lemeshkin, Yu.Y. Komarov, V.S. Metlev // Stroitel'nye i rozhnye mashiny [Construction and Road Machines. - 2020. - № 4. - P. 27-30.

11. Adaptation of the Traffic Signal Control Design Methodto a Hamburger Roundabout / D.D. Silchenkov, Yu.A. Silchenkova, G.S. Zakozhurnikova, S.S. Zakozhurnikov // Architecture and Engineering. - 2021. - Vol. 6, issue 3. - P. 70-76. - DOI:https://doi.org/10.23968/2500-0055-2021-6-3-70-76.

12. Aimsun Micro / Meso 6. User manual - Text : electronic // TTS - Transport Simulation System, 2009.- 236 p.

13. ODM 218.6.003-2011. Methodical recommendations on design of traffic light objects on motorways. - Moscow : Federal Road Agency (Rosavtodor), 2011. - 69 p.

14. Kremenets, Yu.A. Technical means of road traffic organisation : textbook for universities / Yu.A. Kremenets, M.P. Pecherskiy, M.B. Afanasyev. - Moscow : Akademkniga, 2005. - 279 p.


Login or Create
* Forgot password?